Найдите экстремум функции у=(x-1)^2+4x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Гафурова Дарина.

Ответ:0,2

Пошаговое объяснение:

у=(x-1)²+4x²;

y'=2(x-1)+2*4x=2x-2+8x=10x-2;

y'=0;

10x-2=0;x=0,2;

---------_---------(0,2)--------+-------→

                                                    x

min 0,2 - экстремум.

Отвечает Косташ Валентин.
Берём производную и приравниваем к нулю
2х-2+8х=0
10х=2
Х=1/5
У(1/5)= (-4/5)^2+4*(1/5)^2 = 16/25+4/25=20/25=4/5

Ответ: (1/5; 4/5) - экстремум функции