Представьте периодические дроби 0, (7) ; 3, (12)


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Никита.

1. x = 0.(7)

10x = 7.(7)

10x - x = 7.(7) - 0.(7)

9x = 7

x = 7/9

2. x = 3.(12)

100x = 312.(12)

100x - x = 312.(12) - 3.(12)

99x = 309

x = 309/99 = 103/33 = 3  4/33