ПОМОГИТЕ УРАВНЕНИЕ !!! 11x²-7x-10=x²+9x-2 если уравнение имеет более одного корня в ответе

Запишите меньший из корней

Ответы на вопрос

Отвечает Поливцева Яна.

Ответ: -0,4.

Пошаговое объяснение:

11x²-7x-10-x²-9x+2=0

10x²-16x-8=0|:2

5x²-8x-4=0

D=b²-4ac=(-8)²- 4 · 5 · (-4) = 64 + 84 = 144

x_1=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{8+12}{10} =2\\x_2=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{8-12}{10}=-\frac{4}{10} =-0,4.