Найти приближенное значение с помощью производной: sqrt(1,08)


Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

Ответ:   \sqrt{1,08}\approx 1,04 .

Пошаговое объяснение:

\sqrt{1,08}=?\\\\f(x)=\sqrt{x}\\\\\underline {f(x_0+\Delta x)\approx f(x_0)+d(f(x_0))}\\\\x_0=1\; ,\; \; \Delta x=0,08\; \; \Rightarrow \; \; \; x_0+\Delta x=1+0,08=1,08\\\\f(x_0)=\sqrt1=1\\\\\underline {d(f(x_0))=f'(x_0)\cdot \Delta x}\\\\f'(x)=(\sqrt{x})'=\frac{1}{2\sqrt{x}}\\\\f'(x_0)=\frac{1}{2\sqrt{x_0}}=\frac{1}{2\sqrt1}=\frac{1}{2}\\\\d((f(x_0))=\frac{1}{2}\cdot 0,08=0,04\\\\f(1,08)\approx \sqrt{1,08}=1+0,04=1,04

Проверим на калькуляторе:  \sqrt{1,08}\approx 1,0392304...\approx 1,04