-9*7^x+14=-49^x Логарифмы


Ответы на вопрос

Отвечает Демидчик Алеся.

Ответ:   x=log_72\; ,\; x=1\; .

Пошаговое объяснение:

-9\cdot 7^{x}+14=-49^{x}\\\\49^{x}=(7^2)^{x}=7^{2x}=(7^{x})^2\\\\t=7^{x}>0\; :\; \; -9t+14=-t^2\; \; ,\; \; t^2-9t+14=0\; ,\\\\D=81-56=25\; ,\; \; t_1=\frac{9-5}{2}=2\; ,\; \; t_2=\frac{9+5}{2}=7\\\\7^{x}=2\; \; \to \; \; \; x=log_72\\\\7^{x}=7\; \; \to \; \; x=1\\\\Otvet:\; \; x=log_72\; ,\; x=1\; .

Отвечает Красавин Иван.

Ответ:

x (1)= 1  \\ x (2)=  log_{7}(2)

Пошаговое объяснение:

 - 9 \times  {7}^{x}  + 14 =  -  {49}^{x}  \\  - 9 \times  {7}^{x}  + 14 = - ( {7}^{2} ) ^{x}  \\  - 9 \times  {7}^{x}  + 14 + ( {7}^{x} ) ^{2}  = 0 \\ zamena \: peremennoi \\  {7}^{x}  = y \\  {y}^{2}  - 9y + 14 = 0 \\ y(1)  = 7\\ y(2)  = 2 \\  {7}^{x}  = 7  \:  \:  \:  \:  \:  {7}^{x} = 2 \\ x (1)= 1 \:  \:  \:  \:  \: x (2)=  log_{7}(2)