(a-b+2020) (b-c+2020) (c-a+2020) - три последовательных натуральных числа. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Ответ:

2019, 2020 и 2021

Пошаговое объяснение:

(a-b+2020), (b-c+2020), (c-a+2020) - три последовательных натуральных числа, значит,

a-b+2020=b-c+2020-1

a-b=b-c-1 (1)

a-2b+c=-1

b-c+2020=c-a+2020-1

b-c=c-a-1

a+b-2c=-1

Следовательно, a-2b+c=a+b-2c

                             3c=3b

                               c=b (2)

Подставляем с=b в равенство (1), получаем:

a-b=b-c-1

a-b=b-b-1

a-b=-1

Находим первое число:

a-b+2020=(a-b)+2020=-1+2020=2019

Находим второе число, пользуясь равенством (2):

b-c+2020 = b-b+2020=0+2020=2020

Находим третье число:

c-a+2020=b-a+2020=-(a-b)+2020=-(-1)+2020=1+2020=2021

Итак, искомые числа равны: 2019, 2020 и 2021