Банк при снятии денег со счета берет комиссию, состоящую из двух частей: фиксированной оплаты за

проведение операции и еще оплаты, пропорциональной снятой сумме. Например, при снятии со счета 2000 рублей вкладчик заплатит 60 рублей, а при снятии 10000 рублей заплатит 220 рублей. Сколько рублей за комиссию заплатит вкладчик, если он захочет снять со счета 6000 рублей? В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Муц Дарина.

Пусть фиксированная оплата за проведение операции составляет x от суммы снятия, вторая часть комиссии - y от суммы снятия.

\begin{cases}x+2000y=60\\x+10000y=220\end{cases}

Из первого выражения выразим x, из второго вычтем первое:

\begin{cases}x=60-2000y\\8000y=160\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=40\\y=0,02\end{cases}

Значит при снятии 6000 руб вкладчик заплатит 40+6000·0,02 = 40+120 = 140 рублей.