15 баллов! ПОМОГИТЕ! После упавшего метеорита, образовался кратер, который имеет форму круга.

Диаметр кратера составляет 2,1 см на карте. Карта имеет масштаб 1:400 000. Найти площадь кратера в км².​

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.

Ответ:

масштаб читается так: первое число - сколько см на карте, второе - на местности.

1 см на карте соответствует 400 000см = 4000м = 4 км на местности.

пропорция

1:4км

2.1:?

4×2.1 : 1 = 8.4 км диаметр

S = 4.2 (в квадрате) × 3.13=

17.64×3.13=55.2132кв.км

теперь все правильно)