При каких значениях параметра a уравнение x^2–6x+a^2=0 имеет 2 равных корня?​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

Ответ:

a = -3 или a = 3

Пошаговое объяснение:

если D = 0

D = 36 - 4a² = 0

a² = 9

a = -3 или a = 3

Отвечает Щепкова Настя.

Два равных корня имеет квадратное уравнение, у которого дискриминант равен нулю. В Вашем случае дискриминант равен 36-4*1*а²=0

9-а²=0

IaI=9

a=±3

2 cпособ

9-а²=0

(3+а)(3-а)=0

а=-3; а=3

3способ)

9-а²=0

а²=9

а=±√9

а=±3