Округлите числа 8,378; 9,812; 7,4561 до сотых и найдите абсолютную погрешность каждого округления​


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.

Абсолютной погрешностью приближения называется модуль разности между точным значением числа и его приближенным значением.

1) Округлим число 8,378 до сотых:  8,378≈8,38

Тогда |8,378 - 8,38| = |-0.002| = 0,002 это абсолютная погрешность вычисления  

2) Округлим число 9,812 до сотых:  9,812≈9,81

Тогда |9,812-9,81| = |0.002| = 0,002 это абсолютная погрешность вычисления

3) Округлим число 7,4561 до сотых:  7,4561≈7,46

Тогда |7,4561-7,46| = |-0,0039| = 0,0039 это абсолютная погрешность вычисления