В трёх седьмых классах обучается 81 ученик. В 7 б классе учащихся на 10% меньше, чем в 7а, и на 3

человека больше,чем в 7в. Сколько учащихся в 7в?

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

Ответ: пусть в В классе х человек, тогда х+х+3+(х+3)*100/90=81 или 2*х+3+10*х/9+10/3=81 или 28*х/9=81-10/3-3=78-10/3 или 28*х/9=224/3 или х=224*9/(3*28)=224*3/28=24 человека.

Проверка: в Б классе 24+3=27 человек, в А класее (24+3)*100/90=27*10/9=3*10=30 человек, всего 27+30+24=57+24=70+11=81 верно.

Ответ 24 человека.

Пошаговое объяснение: