известно что частное двух чисел на 51 меньше делителя и на 671 меньше делимого. Найдите чему равно

частное. СРОЧНО!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анна.

Решение:

Обозначим частное за x. Тогда из условия можно сделать вывод, что делитель равен x+51, а делимое равно x+671.

Так как {делимое} / {делитель} = {частное}, то:

\displaystyle \frac{x+671}{x+51} = x

И решаем данное уравнение (помня, что x \ne 51):

\displaystyle \frac{x+671}{x+51} = x \\\\x+671 = x(x+51) \\\\x+671=x^2+51x \\\\x^2+50x-671=0

Квадратное уравнение можно решить множеством способов.

Например, можно применить теорему Виета (она гласит, что в данном случае x_1x_2=-671 и x_1+x_2=-50). Так как 671 делится нацело на не такое уж большое количество чисел, то можно сделать вывод, что x_1=11 и x_2=-61.

Можно и решить дискриминантом (хотя это в данном случае несколько сложнее в плане вычислений):

\displaystyle x^2+50x-671=0 \\\\x_1 = \frac{-b + \sqrt{b^2-4ac} }{2a} = \frac{-50+\sqrt{5184} }{2} } = \frac{-50+72}{2} = 11 \\\\x_1 = \frac{-b - \sqrt{b^2-4ac} }{2a} = \frac{-50-\sqrt{5184} }{2} } = \frac{-50-72}{2} = -61

Таким образом, это могло быть одно из чисел 11 и -61:

610 \div (-10) = -61

682 \div 62 = 11

Задача решена!

Ответ:   11  или  - 61 .