Решите задачу Двум бригадам было поручено высадить декоративные кусты для украшения города.

Первая бригада высадила 120 кустов, а вторая 144 куста. Первая бригада высаживала на 4 куста в час больше чем вторая, и работала на 3 часа меньше второй. Найдите сколько декоративных кустов высаживала каждая бригада за 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.

Ответ:

20 кустов;  16 кустов

Пошаговое объяснение:

Пусть первая бригада в час высаживала х кустов, тогда вторая бригада в час высаживала х-4 куста. Составим уравнение:

144/(х-4) - 120/х = 3

144х-120х+480-3х²+12х=0

х²-12х-160=0

По теореме Виета х=-8 (не подходит) и х=20.

Первая бригада в час высаживала 20 кустов, вторая бригада 20-4=16 кустов.