В одном из секторов 14 рядов. В первом ряду 6 мест, в каждом следующем на 2 больше, чем в

предыдущем. Сколько всего мест в этом секторе? А) 532 Б) 175 В) 366 Г) 266 Д) 234

Ответы на вопрос

Отвечает Томюк Іра.

Ответ:

Г) 266

Пошаговое объяснение:

представим как арифметическую прогрессию:

a1 = 6

d = 2

S14 - ?

a14 = a1 + 13d = 6 + 26 = 32 (места) - в 14-ом ряду

S14 = (a1 + a14)*14/2 = (6+32)*7 = 38*7 = 266 (мест) - всего