Призовой фонд соревнований по биатлону составляет 450000 р. Эти деньги разделили между

спортсменами, занявшими 1-е, 2-е и 3-е места, в отношении 5:3:1. Найди сумму которую получит каждый спортсмен, занявший призовое место. Спортсмен, занявший 1-е место, получил р. Спортсмен, занявший 2-е место, получил р. Спортсмен, занявший 3-е место, получил р.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Кристина.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х (руб.) - приз за первое место, 3х (руб.) - за второе место и 1х (руб.) - за третье место. Призовой фонд 450 000 руб. Уравнение:

5х + 3х + х = 450 000

9х = 450 000

х = 450 000 : 9

х = 50 000 (руб.) - приз за 3-е место

5х = 5 · 50 000 = 250 000 (руб.) - приз за 1-е место

3х = 3 · 50 000 = 150 000 (руб.) - приз за 2-е место

5 : 3 : 1 = 250 тыс : 150 тыс : 50 тыс

Ответ: 250 000 руб, 150 000 руб, 50 000 руб. соответственно.