Призовой фонд соревнований по биатлону составляет 420000 р. Эти деньги разделили между

спортсменами, занявшими 1-е, 2-е и 3-е места, в отношении 4:2:1. Найди сумму которую получит каждый спортсмен, занявший призовое место. Спортсмен, занявший 1-е место, получил р. Спортсмен, занявший 2-е место, получил р. Спортсмен, занявший 3-е место, получил р. СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

Спортсмен, занявший 1 место, получил 240 000 р.

Спортсмен, занявший 2 место, получил 120 000 р.

Спортсмен, занявший 3 место, получил 60 000 р.

Пошаговое объяснение:

Пусть (4х) рублей получил спортсмен, занявший 1 место

(2х) рублей получил спортсмен, занявший 2 место

(х) рублей получил спортсмен, занявший 3 место

4х +2х + х = 420000

7х = 420000

х= 60000

60000 р. получил спортсмен, занявший 3 место

2*60000= 120000 р. получил спортсмен, занявший 2 место

4*60000= 240000 р. получил спортсмен, занявший 1 место