от пристани отплыла лодка и одновременно навстречу ей от пункта а отплыл плот . лодка и плот

встретились через 2 ч. через 30 мин после встречи лодка прибыла в пункт а . через какое время после встречи плот прибыл на пристань ?

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

Ответ:

через 8 часов после встречи плот прибыл на пристань

Пошаговое объяснение:

От пристани до встречи с плотом лодка добралась за 2 часа, и далее, от плота до пункта А за 30 минут. Весь путь лодка проплыла за 2ч 30 минут или 150 минут.

Лодка и плот встретились через 2 часа или 120 минут.

120 : 150 = 4/5 всего пути лодка проплыла за 2 часа. Следовательно,  плот проплыл за эти 2 часа до встречи 1/5 всего пути.

Вычислим всё время пути плота:  2 ч * 5 отрезков = 10 ч.

По условию задания, нужно вычислить, через какое время плот после встречи с лодкой прибыл на пристань:

10 часов общего времени плота в пути - 2 ч  до встречи с лодкой = 8 часов.

Ответ: через 8 часов после встречи с лодкой плот прибыл на пристань.

Проверим:

за 2 часа плот проплыл 1/5 пути,

за х часов - 4/5 пути

х = 2 * 4/5 : 1/5 = 2 * 4/5 * 5/1 = 2 * 4 = 8 (часов)