если одну сторону квадрата уменьшить на 4см, а другую сторону увеличить на 6 см, то площадь

полученного прямоугольника, то площадь полунного прямоугольника будет на 8 см больше площади исходного квадрата, найдите периметр квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Чинькова Настя.

Ответ:

64

Пошаговое объяснение:

пусть сторона квадрата x, а площадь

 {x}^{2}

тогда площадь прямоугольника

(x + 6)(x  - 4)

согласно условию получаем уравнение

 {x}^{2}  + 8 = (x + 6)(x  -  4) \\  {x}^{2}  + 8 =  {x}^{2}   -  4x + 6x  - 24 \\ 2x = 32 \\ x = 16

периметр квадрата со стороной 16 равен

p = 4 \times 16 = 64