1) Первый член геометрической прогрессии равен 2, а четвёртый равен 54. Найдите сумму пяти первых

членов этой прогрессии. 2) Сумма убывающей геометрической прогрессии равна 38, а сумма первого и второго его членов равна 9. Найдите два первых члена этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Айдаров Али.

Ответ:

1) b1=2, b4=54, S5=?

b4=b1q³

q³=b4/b1=54/2=27=3³

b5=b1q⁴=2×81=162

S5=2×(1-3⁵)/(1-3)=2×(-242)/-2=-484/-2=242

Ответ: 242