797. Из чисел 3, 7, 9 и 21 составьте две верные пропорции.


Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Карина.

Ответ:9/3=21/7, и 3/9=7/21

Пошаговое объяснение:

Отвечает Вишнёвская Динара.

Ответ:

3/7 = 9 /21; 3/9 = 7/21; 7/3 = 21/9,

Пошаговое объяснение:

Заметим, что

3•21 = 7•9, тогда 3 и 21 могут быть крайними членами верной пропорции, а 7 и 9 - её средними членами.

Запишем

3/7 = 9 /21; 3/9 = 7/21.

Можно сделать и наоборот:

7 и 9 - крайние члены верной пропорции, а 3 и 21 - её средние члены.

7/3 = 21/9, например.