фермеру необходимо огородить сеткой прямоугольный участок земли одна сторона которого на 10 м

меньше другой а площадь равна 600 м в квадрате .В продаже имеются мотки сетки длиной 30м ,35 м и 55 м .Выберите оптимальный вариант покупки если 1 м стоит одинаково для каждого из трех мотков.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Одна сторона участка x метров, другая (x-10) метров, площадь 600 м²:

x\cdot(x-10)=600\\x^2-10x-600=0\\D=100-4\cdot1\cdot(-600)=100+2400=2500=(50)^2\\x_{1,2}=\frac{10\pm50}2\\x_!=-20\;-\;He\;nogx.\\x_2=30

Одна сторона участка 30 метров, другая 30-10 = 20 метров.

(30+20)·2 = 50·2 = 100 м - периметр участка.

Всего нужно 100 метров сетки. Оптимальным будет вариант 35+35+30.