839. Решите уравнения: 1) 3х - 15 = x+ 3; 2) 7 - 3x = x + 11; 3) 2(х + 3) = x + 13; 4) 4(5 - x) =

3х – 1; 5) 3(х – 2) =х+4; 6) 5(x-1) = 4х +3.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Андрей.

Пошаговое объяснение:

1)

3x-15=x+3;\\3x-x=3+15;\\2x=18;\\x=18:2;\\x=9.

Ответ: 9.

2)

7-3x=x+11;\\-3x-x= 11-7;\\-4x=4;\\x=4:(-4);\\x=-1.

Ответ: -1.

3)

2(x+3) =x+13;\\2x+6=x+13;\\2x-x=13-6;\\x=7.

Ответ: 7.

4)

4(5-x)= 3x-1;\\20-4x=3x-1;\\-4x-3x=-1-20;\\-7x=-21|*(-1);\\7x=21;\\x=21:7;\\x=3.

Ответ: 3.

5)

3(x-2)=x+4;\\3x-6=x+4;\\3x-x=4+6;\\2x=10;\\x=10:2;\\x=5.

Ответ: 5.

6)

5(x-1) =4x+3;\\5x-5=4x+3;\\5x-4x=3+5;\\x=8.

Ответ: 8.