сначала цена товара понизилась на 10%,а через год новая цена повысилась на 10%.Стал товар дороже

или дешевле первоначальной цены??????​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Валерия.

Пошаговое объяснение:

При понижение : 100%-10%=90%

При повышении: 90%-100%

Х%-110%

x =  \frac{110 \times 90}{100}  =  99

Начальная 100%, конечная 99% товар стал дешевле на 1 %

Отвечает Умеренков Никита.
Понизилась значит 100%-10%=90%
100%+10%=110%
90•110%=9900
9900 делим на 100 чтобы превратить в процент
Значит 99%
Теперь 100 - от 99% =значит цена понизилась на 1% процент а если выходит больше 100% то это уже значит что цена повысилась