3 подруги хотели купить по 4 булочки, но на это им не хватило 14 рублей. Тогда они решили купить по

3 булочки, и у них еще остался 121 рубль. Сколько всего денег было у девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнацева Надежда.

Пусть х руб. - цена одной булочки, тогда 4х руб. - стоимость четырёх булочек, 3х руб. - стоимость трёх булочек. Уравнение:

3 · 4х - 14 = 3 · 3х + 121

12х - 14 = 9х + 121

12х - 9х = 121 + 14

3х = 135

х = 135 : 3

х = 45 (руб.) - цена одной булочки

Подставим значение х в уравнение:

3 · (4 · 45) - 14 = 3 · (3 · 45) + 121

3 · 180 - 14 = 3 · 135 + 121

540 - 14 = 405 + 121

526 = 526 (руб.) - столько денег было у девочек

Ответ: 526 рублей.