1 апреля цену на набор елочных игрушек снизили на 10%.1 мая цену на этот набор еще раз снизили на

20%.После этого набор стал стоить 2880.сколько набор стоил 31 марта?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.

Ответ:

4000

Пошаговое объяснение:

100% - 20% = 80%

Составим пропорцию:

2280 - 80%

Х - 100%

Х = 2280 х 100/80;

Х = 3600 (руб.) - стоимость набора елочных игрушек после первого понижения (с первого апреля).

2.Определяем первоначальную стоимость набора елочных игрушек (31 марта).

100% - 10% = 90%

Составим пропорцию:

3600 - 90%

Х - 100%

Х = 3600 х 100/90 Х = 4000 (руб.)

Ответ: 4000 рублей - стоил набор елочных игрушек 31 марта.