портниха купила два отреза ткани одинаковой длины. За первый отрез она заплатила 272грн, а за

второй 288грн. какова цена каждого отреза, если вместе за 1м ткани каждого вида нужно заплатить 140грн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Пусть х грн. - цена 1 м ткани первого отреза, тогда (140 - х) грн. - цена 1 м ткани второго отреза. Длина отрезов одинаковая. Уравнение:

272 : х = 288 : (140 - х) - это пропорция

х · 288 = 272 · (140 - х) - свойство пропорции

288х = 38080 - 272х

288х + 272х = 38080

560х = 38080

х = 38080 : 560

х = 68 (грн.) - цена 1 м ткани первого отреза

140 - 68 = 72 (грн.) - цена 1 м ткани второго отреза

272 : 68 = 288 : 72 = 4 (м) - длина каждого отреза (одинаковая)

Ответ: 68 грн. и 72 грн.