Сначала цена товара повысилась на 12%, а через год новая цена понизилась на 12%. Стал товар дешевле

или дороже первоначальной стоимости?Решите пожалуйста пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.

Ответ:

стал дешевле на 1,44%

Пошаговое объяснение:

пусть первоначальная цена х, тогда

х - 100%

новая цена - 112%

новая цена = х * 112/100 = 1,12х

после понижения:

1,12х - 100%

новая цена - 88%

новая цена = 1,12х * 88/100 = 0,9856х

100% - 98,56% = 1,44%

цена понизилась на 1,44%