При каком значении a уравнение будут равносильны 3х-8=1 и 5а-х=22​


Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Артур.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

уравнения равносильны, если имеют одинаковые решения

3x - 8 = 1

3x = 9

x = 3

значит, у второго уравнения должно быть решение х = 3

подставим: 5a - 3 = 22

5a = 22 + 3

5a = 25

a = 5

Отвечает Савельев Женя.

Два уравнения называются  равносильными, если у них одинаковые корни, или если оба уравнения корней не имеют.

3х-8=1 и 5а-х=22​ равносильны, т.к.

корень уравнения 3х-8=1 есть 3, действительно, 3х=9, х=3, тогда для равносильности уравнений надо, чтобы корень второго был тоже равен 3

5а-х=22​; 5а=22+3; 5а=25, и это возможно при а =5.

Ответ а=5