Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в 2 раза, а

большую оставить без изменения, то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см. Найдите стороны данного прямоугольника. решите пожалуйста пошагово ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
Пусть х-меньшая сторона изначально, тогда-х+4см-большая сторона изначально. Меньшая сторона после изменений:2х, большая сторона не изменилась. (2х+х+4)*2=56см
Решаем уравнение:
6х+8=56
6х=48
Х=8-меньшая сторона
8+4=12- большая сторона
Ответ: 8см;12см
Отвечает Милюшина Ульяна.

пусть х см- одна сторона, то (х+4) см- другая сторона. Увеличенная новая сторона 2х. по условию: 2*(2х+х+4)=56

6х+8=56

6х=48

х=8см - меньшая сторона

8+4=12см- большая сторона

ответ: 8 и 12 см