Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой.если меньшую сторону увеличить в 2 раза,а большую

оставить без изменения,то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см.найдите стороны данного прямоугольника.Объясните,какую сторону брать за Х,а какую за У.Начните так.Пусть Х-

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Алмаз.
Пусть 1 сторона -Х см
2 сторона-У= Х+4 см (потому что она на 4 см больше,чем 1 сторона)
Тогда -2Х см это новая длина 1 стороны
по условию сост .ур. (У+2Х)*2=56 см(потому что Р=(а+в)*2=56 см)
сост. сист .уравн.  
у=Х+4
(У+2Х)*2=56       подставим 1 уравнение во 2.
(Х+4+2Х)*2=56
3Х+4=56:2
3х=28-4
3х=24
х=24:3
х=8 см это 1 сторона      у=х+4=8+4=12 см  это 2 сторона
проверка    ( 8*2+12)*2=(16+12)*2=28*2=56см

здесь нет разницы,что брать за Х и что за У.