Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 0.6, а сумма четырех ее первых членов

равна 13/27. Найти квадрат знаменателя прогрессии.Пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

По условию S=\dfrac{b_1}{1-q}=0{,}6 откуда b_1=0{,}6(1-q) и b_1+b_2+b_3+b_4=\dfrac{13}{27}. По формуле общего n-го члена геометрической прогрессии:

b_1+b_1q+b_1q^2+b_1q^3=\dfrac{13}{27}\\ \\ b_1(1+q+q^2+q^3)=\dfrac{13}{27}\\ \\ 0{,}6(1-q)(1+q+q^2(1+q))=\dfrac{13}{27}\\ \\ (1-q)(1+q)(1+q^2)=\dfrac{65}{81}\\ \\ (1-q^2)(1+q^2)=\dfrac{65}{81}\\ \\ 1-q^4=\dfrac{65}{81}\\ \\ q^4=\dfrac{16}{81}\\ \\ q^2=\dfrac{4}{9}

Ответ: 4/9.