88. Решение задач на движение вдогонку. Графики движенияТы будешь решать задачи на движение

вдогонкус помощью уравнения.1. Дополни условие данными по чертежу. Составь уравне-ние. Реши задачу.Из пунктов А и В, расстояние между которыми 50 км, одно-временно в одном направлении выехалисо скоростьюиЧерез какое времядогонитИ70 км/ч120 км/ч50 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

Ответ:

через 1 час автомобиль догонит автобус

Пошаговое объяснение:

Задание:

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 50 км, одновременно в одном направлении выехали  автомобиль со скоростью  120 км/ч и автобус со скоростью  70 км/ч.

Вопрос: Через какое время  автомобиль догонит автобус?

S₁ = 120 км/ч                         S₂ = 70 км/ч

Автомобиль ⇒                     Автобус⇒

А.____________________.Б_______________________                                     50 км

Решение:

До того, когда автомобиль догонит автобус, в пути они были одно и то же время - обозначим его х час. Но автомобиль проехал на 50 км больше.

Составим уравнение:

120*х - 70*х = 50

50х = 50

х = 50/50

х = 1 (час) - через 1 час автомобиль догонит автобус