5 целых 4/15 - 3 целых 4/7х = 4 целых 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Мохначёва Даша.

\tt\displaystyle 5 \frac{4}{15} - 3 \frac{4}{7} x = 4 \frac{2}{3} \\\\ 5 \frac{28}{105} - 3 \frac{60}{105} x = 4 \frac{70}{105} \\\\ 3 \frac{60}{105} x = 5 \frac{28}{105} - 4 \frac{70}{105} \\\\ 3 \frac{60}{105} x = 4 \frac{133}{105} - 4 \frac{70}{105} \\\\ 3 \frac{60}{105} x = \frac{63}{105} \\\\ x = \frac{63}{105} : 3 \frac{60}{105} \\\\ x = \frac{63}{105} : \frac{375}{105} \\\\ x = \frac{63}{105} \cdot \frac{105}{375} \\\\ x = \frac{21}{1} \cdot \frac{1}{125} \\\\ x = \frac{21}{125}

Отвечает Гольц Владимир.

5 4/15 - 3 4/7 * x = 4 2/3

3 4/7 * x = 5 4/15 - 4 2/3

3 4/7 * x = 79/15 - 14/3

3 4/7 * x = 79/15 - 70/15

3 4/7 * x = 9/15

3 4/7 * x = 3/5

x = 3/5 : 3 4/7

x = 3/5 : 25/7

x = 3/5 * 7/25

x = 21/125

Ответ: 21/125