одна из сторон прямоугольника на 9 дм больше другой. найдите периметр прямоугольника, если его

площадь равна 136 дм*в квадрате*

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдукалык Шакарим.

Ответ:

P = 50 дм

Пошаговое объяснение:

Пусть х дм (x>0) одна из сторон, тогда по условию другая х + 9 дм. Площадь прямоугольника равна произведению сторон, поэтому

х·(х+9) = 136

х²+9·x-136=0

D=9²-4·1·(-136)=81+544=625=25²

x₁=(-9+25)/2=16/2=8 дм

x₂=(-9-25)/2= -34/2= -17<0, не подходит.

Тогда одна сторона 8 дм, а другая 8+9=17 дм. Периметр прямоугольника равен:

P = 2·(8+17) дм = 2·25 дм = 50 дм