Арефметичская прагресия. Вот примеры A) a15 = 23 и d= - 3 b) a33 =7 1/16 и d= 5/16 c) a19 = 13 и

a20 = 11 (Помогите прошу)

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.

Пошаговое объяснение:

A) a15 = 23 и d= - 3

a15=a1+(n-1)d

23= a1+ 14*(-3)

23= a1- 42

-a1= -42 -23

-a1=-65

a1=65

a33 =7 1/16 и d= 5/16

a33=a1+(n-1)d

7 1/16 = a1 +32*5/16

7 1/16 =a1 +10

-a1= 10 -7 1/16

-a1= 9 16/16 - 7 1/16

-a1= 2 15/16

a1= - 2 15/16

a19 = 13 и a20 = 11

a19=a1+18d

a20=a1+19d

18d -a19= 19d -a20

18d -19 d = 13 -11

d= 2

a19 = a1+18*2

13= a1+36

a1= - 23