Построить график функций x+3y=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.

Пошаговое объяснение:

  • преобразуем:

3у=12-х

у=(12-х)/3=4-х/3=(-1/3)*х+4 —

  • это линейная функция, поэтому для построения графика достаточно 2 точки.
  • например, найдем точки пересечения с Ох и Оу:

при х=0, у=(-1/3)*0+4=0+4=4

при у=0, 0=(-1/3)*х+4; 4=(1/3)х; 4*3=х; х=12

  • как раз получаем 2 точки: (0;4) и (12;0), которых достаточно для построения данной функции