Знайдить невидомий член пропорции. 3 цилих 1/4:х=5:3 срочно помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Ответ:

х = 1 19/20

Пошаговое объяснение:

3 1/4 : х = 5 : 3

х = 3 1/4 * 3 : 5

х = 13/4 * 3 : 5

х = 39/4 * 1/5

х = 39/20

х = 1 19/20

Проверим:

3 1/4 : 1 19/20 = 5 : 3

13/4 * 20/39 = 5 : 3

13*20 : 4*39 = 5 : 3

5 : 3 = 5 : 3