Как вычислить 0,15 от 8кг Помогите пожалуйсто.


Ответы на вопрос

Отвечает Соломеин Михаил.

Ответ:

1,2кг

Пошаговое объяснение:

1 способ:

  • решаем с помощью пропорции:

1 — 8 кг

0,15— х кг

х=(0,15*8)/1=0,15*8= 1,2(кг)

(смотри 1-ое прикрепленное изображение)

2 способ

  • надо найти 0,15=15/100
  • то есть 15 частей из 100 частей

для этого:

1)8кг:100=8000г:100=80(г)—в 1 из 100 частей

2)80г*15=1200г=1,2(кг)—в 15 из 100 частей

(смотри 2-ое прикрепленное изображение)

3способ

  • надо найти 0,15=15/100=(5*3)/(20*5)=3/20
  • то есть 3 части из 20 частей

для этого:

1)8кг:20=8000г:20=400(г)—в 1 из 20 частей

2)400г*3=1200г=1,2(кг)—в 3 из 20частей

(смотри 3-ее прикрепленное изображение)