100 БАЛЛОВ! Город В расположен по середине городов А и С. И из гордоа А в город С выехала

легковая машина с 85км/час. В одно время с ним из города В в сторону города С выехала Камаз со скоростью 60км/час. Если расстояние с города А в город В 125 км, то через сколько время легковая машина догонит Камаз?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

Условие не обьясняет, должны они встретится до города, в городе или когда угодно после города. Так что ответа три:

t = решений нет - они не встретятся до города.

t = 1.471 часа - при условии что камаз остановится в городе после прибытия и будет ждать легковой автомобиль.

t = 2.5 - если они встретятся за городом.

Пошаговое объяснение:

Примем координаты за x, а точку отсчета - начало движения легкового автомобиля.

Тогда: x1 = 0; x2 = 125/2; - координаты легковушки и камаза соотвественно.

Точку их встречи примем за одинаковые координаты, соотвественно:

x1 = x2;

Если скорость автомобилей равноускоренная, то их координаты будут определятся по формуле:

x = начальная координата + скорость * t (время)

Найдем точку встречи автомобилей :

0 + 85км/ч * t  = 125/2 + 60км/ч *  t

t = 125/50 = 2.5 часа - при условии встречи автомоблей за городом.

Второй вариант:

Камаз доедет до города за время:

t = Расстояние до города / Скорость движения

t = 125/2 / 60 = 1.042

Легковушка доедет до города за время

t = 125 / 85 = 1.471 часа

При условии что камаз приехав в город будет ждать его на той же точке, то t = t легковушки = 1.471 часа

Иначе решений нет.