Катер проплывает из пункта В в пункт А против течения реки за время 1,5ч. Время движения на

плоту из пункта А в пункт В составляет 6ч. Какое время потребуется катеру, если он будет плыть по течению из пункта А в пункт В? Ответ приведите в часах ​

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

1/6 часть пути проплывает плот по течению реки, 1/1,5 = 2/3 пути проплывает катер против течения реки.

Катер за час проплывает меньше, чем проплывал бы в стоячей воде, на 1/6 часть пути, т.к. плывёт против течения.

2/3+2*1/6 = 2/3+1/3 = 1 час - время, которое потребуется катеру, если он будет плыть по течению из пункта А в пункт В.