в первый час было продано 1/4 часть сахара, а во второй час 2/3 остатка. сколько всего было сахара

если 1/5 часть остатка составляет 4 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Виктория.

1-\frac14=\frac34 часть осталась после первого часа.

\frac34\cdot\frac23=\frac12 часть всего сахара продали во второй час.

\frac34-\frac12=\frac34-\frac24=\frac14 часть всего сахара осталось.

\frac14\cdot\frac15=\frac1{20} часть всего сахара составляет 4 кг.

4:1/20 = 4·20 = 80 кг сахара было всего.