Уравнение2цел1/2y + 5цел 1/2y-2=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

y = 5/8

Пошаговое объяснение:

2\frac{1}{2}y+5\frac{1}{2}y=3+2\\\\8y=5\\\\y=\frac{5}{8}

Отвечает Сапужак Вікторія.

Ответ:

y=\frac{5}{8}

Пошаговое объяснение:

Решение:

2\frac{1}{2}y+5\frac{1}{2}y-2=3\\2\frac{1}{2}y+5\frac{1}{2}y=2+3\\2\frac{1}{2}y+5\frac{1}{2}y=5\\\frac{2*2+1}{2}y+\frac{5*2+1}{2}y=5\\\frac{4+1}{2}y+\frac{10+1}{2}y=5\\\frac{5}{2}y+\frac{11}{2}y=5\\\frac{16}{2}y=5\\\frac{16:2}{2:2}y=5\\\frac{8}{1}y=5\\8y=5\\y=\frac{5}{8}