решите ур-е: x: 5цел 5/8 = 6,4 : ( -7цел 1/2).решите ур-е: (4цел 1/6у + 11цел 1/4)*4/15=2/3у+5цел

2/3.срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Полина.

файл

=======================


Отвечает Григоренко Илья.

x:5\frac{5}{8}=6,4:(-7\frac{1}{2})

 

x:\frac{45}{8}=6\frac{4}{10}:(-\frac{15}{2})

 

x:\frac{45}{8}=6\frac{2}{5}:(-\frac{15}{2})

 

x:\frac{45}{8}=\frac{32}{5}:(-\frac{15}{2})

 

\frac{8x}{45}=-\frac{64}{75}

 

x=-\frac{45\cdot64}{75\cdot8}=-\frac{3\cdot8}{5\cdot1}=-\frac{24}{5}=-4\frac{4}{5}=-4,8

===================================================================

(4\frac{1}{6}y+11\frac{1}{4})\cdot\frac{4}{15}=\frac{2}{3}y+5\frac{2}{3}

 

\frac{10}{9}y+3=\frac{2}{3}y+\frac{17}{3}

 

\frac{10}{9}y-\frac{2}{3}y=\frac{17}{3}-3 /·9

 

умножаем на 9 для того, чтобы избавиться от знаменателей

 

10y-6y=51-27

 

4y=24

 

y=24:4

 

y=6