К ванне проведены 2 крана. Через один кран ванна может на полнится за 12 минут, а через другой в 1

1/2 быстрее. За сколько минут наполнится 5/6 ванны, если открыть два крана

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ангелина.

Ответ:

4 минуты

Пошаговое объяснение:

Через сколько времени наполнится ванна со 2-го крана:

12÷1 1/2=12·2/3=4·2=8 мин

За единицу примем объём ванны.

1/12 - производительность 1-го крана.

1/8 - производительность 1-го крана.

1/(1/12 +1/8)=1/((2+3)/24)=24/5=4,8 мин понадобится наполнить ванну двумя кранами.

24/5 ·5/6=4 минуты понадобится наполнить 5/6 ванны, если открыть два крана.