Отношенин возраста Коли к возрасту Пети сейчас 5:8 , а через 10 лет будет 5:7. Петя старше Коли на

x лет​

Ответы на вопрос

Отвечает Ирисматова Гузал.

Отношение возраста Коли к возрасту Пети сейчас 5:8,

значит, возраст Коли примем за 5х лет, а возраст Пети за 8х лет.

Через десять лет возраст Коли будет равен (5х+10) лет, а возраст Пети (8х+10) лет.

По условию, возраст Коли через 10 лет будет относиться к возрасту Пети как 5:7.

Составляем уравнение:

\frac{5x+10}{8x+10}=\frac{5}{7}\\\\7(5x+10)=5(8x+10)\\35x+70=40x+50\\35x-40x=50-70\\-5x=-20\\x=-20:(-5)\\x=4

5x=5*4=20 (лет) - возраст Коли

8х=8*4=32 (года) - возраст Пети