Текстовая задача с помощью квадратных уравнений Одно положительное число на 2 меньше другого, а

их произведение равно 15. Найдите эти числа (В этих задачах не шарю вообще)

Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(х-2)*х=15.

х²-2х-15=0.

х₁₂=(2±√64)/2.

х₁=(2+8)/2=5.  ;    второе число  :      5-2=3.

Ответ : числа 5 и 3.

х₂=(2-8)/2=-6/2=-3.  Этот корень не подходит по условию.

Отвечает Александрова Ангелина.

Ответ:

5 - первое число

3 - второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 число = х     ОДЗ (по условию): х > 0;

тогда 2 число = х - 2

Составим уравнение:

х(х - 2) = 15

х² - 2х - 15 = 0

По теореме Виета:

х₁ + х₂ = 2

х₁ * х₂ = -15

х₁ = 5

х₂ = -3 - не подходит, -3 < 0

х = 5 - первое число

х - 2 = 5 - 2 = 3 - второе число

Проверим:

3 < 5 на 2

 5 * 3 = 15