Велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. Если бы он ехал со скоростью на

20% больше, то приехал бы в город на 4 часа раньше. Сколько километров между городами? (Решить с помощью линейного уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Pachkalov Kirill.
10 + 20% = 10 + 10•20/100 - скорость, увеличенная на 20%.
Пусть х - расстояние между городами.
Тогда х/10 - время, которое затратил на путь велосипедист, ехавший со скоростью 10 км/ч.
х/(10 + 10•20/100) время, которое затратил на путь велосипедист, ехавший со скоростью на 20% большей.

Уравнение:
х/10 - х/(10+10•20/100) = 4
х/10 - х/12 = 4
6х/60 - 5х/50 = 4
х/60 = 4
х = 4•60
х= 240 км - расстояние между городами.

Ответ: 240 км.