Решите уравнение:а)5ц.6/7-×=3ц.2/7; б)y+4ц.8/11=10ц.7/11


Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Алина.

Ответ:

а.  х = 2 4/7

б.  у = 5 10/11

Пошаговое объяснение:

а)  5 6/7 - х = 3 2/7

-х = 3 2/7 - 5 6/7

-х = - (5 6/7 - 3 2/7)

-х = - 2 4/7

х = 2 4/7

Проверим:

5 6/7 - 2 4/7 = 3 2/7

3 2/7 = 3 2/7

б) y + 4 8/11 = 10 7/11

у = 10 7/11 - 4 8/11

у = 9 18/11 - 4 8/11

у = 5 10/11

Проверим:

5 10/11 + 4 8/11 = 10 7/11

9 18/11 = 10 7/11

10 7/11 = 10 7/11