ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИТЕ 9 Реши задачу. Попробуй составить одну обратную задачу Расстояние между

посёлками А и Б – 40 км. Из посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка Б — Одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик? V. = 80 км/ч v,= 60 км/ч = ? ч А — S = 40 км встр.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Радик.

80-60 = 20 км/ч скорость сближения

40:20 = 2 ч время, через которое легковая машина догонит грузовик.

Обратная задача:

Из посёлка А выехал  легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, в то же время из посёлка Б в том же направлении выехал грузовик со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние между посёлками A и B, если легковой автомобиль догнал грузовик за 2 часа?

Решение:

80-60 = 20 км/ч скорость сближения

20*2 = 40 км расстояние между посёлками.