Із харкова та сімферополя назустріч один одному одночасно виїхали два поїзди. Швидкість

пасажирського поїзда 48 км/год , а вантажного 62 км/год. Через 6 год. Поїзди зустрілися .яка відстань між містами?

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Харьков ------------------------- ? км -------------------------- Симферополь

-----> 48 км/ч                       t = 6 ч                                  62 км/ч <-----

1 способ.

1) 48 + 62 = 110 (км/ч) - скорость сближения;

2) 110 · 6 = 660 (км) - расстояние между городами.

Выражение: (48 + 62) · 6 = 660.

2 способ.

1) 48 · 6 = 288 (км) - проедет один поезд до встречи;

2) 62 · 6 = 372 (км) - проедет другой поезд до встречи;

3) 288 + 372 = 660 (км) - расстояние между городами.

Выражение: 48 · 6 + 62 · 6 = 660.

Вiдповiдь: 660 км.